¡Últimos días! Postula hasta el 07 de febrero

Son solo cinco breves preguntas sobre tu emprendimiento y ya estarás participando. Completa el formulario y si tienes dudas recibe asistencia técnica de nuestro equipo escribiendo a equipo@glocalchile.cl

Líneas de acción

Línea de Tiempo

ETAPA I: Etapa de Postulación

2/12/23 - 07/02/2024

ETAPA II: Etapa de Selección Inicial

29/02/2024 - 01/03/2024

SELECCIÓN DE 40 EMPRENDIMIENTOS

Etapa III: Etapa de Acompañamiento

11/03/24 - 19/04/24

ACOMPAÑAMIENTO A 15 EMPRENDIMIENTOS

ETAPA IV: Etapa de Selección Final

Premiación 30/04/2024

8 EMPRENDIMIENTOS FINALISTAS

ETAPA FINAL: Gira Regenerativa

06/2024

3 PROYECTOS GANADORES

PREMIOS 2023-2024

1er Lugar Glocal Norpatagonia
$10.000.000
+
Gira Glocal: Ecosistema Regenerativo Europa

2do Lugar Glocal Norpatagonia
$8.000.000
+
Gira Glocal: Ecosistema Regenerativo Europa

3er Lugar Glocal Norpatagonia
$6.000.000
+
Gira Glocal: Ecosistema Regenerativo Europa

Talento Local
6 premios de:
$1.000.000

CUPO GIRA: Viaje para vincularse a ecosistema de innovación regenerativa europea que incluye tickets de avión ida y vuelta desde Santiago de Chile, hospedaje por 7 días, 6 noches, alimentación y transporte local.

Alcance 2022

311

PROYECTOS RECIBIDOS

+50

MENTORES EN RED DE COLABORACIÓN

17

ORGANIZACIONES COLABORANDO

15

PROYECTOS ASESORADOS

30MM

CAPITAL ENTREGADO

207%

CUMPLIMIENTO DE META

66%

POSTULACIONES DE PROCEDENCIA LOCAL

2.300.000

PERSONAS ALCANZADAS COMUNICACIONALMENTE

Red de Colaboración

Patricio Jara
Ingeniero Comercial, Director Araucanía Balloon Latam

Matías Rojas
Co-fundador de Socialab

Rodolfo Poblete
Ingeniero de Alimentos, Gerente Comercial de TriCiclos

Nicole Coquelet
Economista, Desarrollador Proyectos de Energía Renovable y Sustentabilidad

Carolina Heidke
Ingeniera Ambiental, Equipo El Manzano

Rodrigo Calcagni
Habitante de la cuenca del Villarrica, Presidente Fundación Parques para Chile

María Prieto
Fundadora y Directora de Kombuchacha

Manuel Baquedano
Sociólogo, Presidente del Instituto de Ecología Política y miembro de cooperativa ENER Pucón

Julio Pablaza Orellana
Ingeniero Comercial, Presidente Cámara de Turismo de Pucón

Juan Ignacio Cordero
Investigador social, Jefe territorial Balloon Latam Araucanía

Ara Flores
Diseñadora de Vestuario, colaboradora Educación de Fundación Basura

Josefa Lobo
Trabajadora Social, colaboradora en proyectos socio ambientales de Fundación Basura

Camila Fernández
Socióloga, Fundadora de La Balanza Mercado Cooperativo Puerto Varas

Constanza Pacheco
Ingeniera Civil Industrial, Ejecutiva de Innovación de Incubatec UFRO

Camila Monti
Ingeniera recursos naturales renovables, Consultora ambiental Regenerativa

Connie Carreño Hurtado
Cofundadora Cooperativa La Balanza

Francisca Cid
Investigadora medioambiental, consultoría en medio ambiente

Juanjo Gutierrez
Psicólogo Organizacional, Director Kowork

Francisco Rubilar
Ingeniero Civil Ambiental, Director área técnica Fundación Araucanía Verde

Nicolás Muñoz
Ingeniero comercial, Ejecutivo técnico programa Fortalece Pyme Araucanía

Marcelo Peña
Gerente Araucanía Digital

Camilo Pérez
Ingeniero comercial, Director de Emprendimiento en Desafío Levantemos Chile

Andrés Llancapán
Ingeniero Comercial, Gerente Araucanía Andina

Gabriela Carrasco
Ingeniera Comercial y Cientista Política, MPA, Directora de 2811

Felipe Inostroza
Ingeniero Civil de Industrias, Gerente Comercial de Kombuchacha

Erika Castro
Diseñadora de Interiores y Socia fundadora Epa!Cowork Villarrica

Paula Nicolás
Periodista, Socia Fundadora Epa! y Epa! Río

Daniela Nilo Donoso
Ingeniera comercial, Directora ejecutiva Más Mujeres Líderes y proyecto Poténciate con Epa

Alejandra Rosales
Trabajadora social, co fundadora de Huerto Pucalán

Carolina Scarinci
Ingeniera Química Mg. Contaminación y Medio Ambiente, Consultora de sustentabilidad

Isidora Molina
Médico veterinaria y educadora de Manejo Holístico, Fundadora y directora de Efecto Manada

Héctor Jorquera
Emprendedor Social Ashoka

Bernd Haller
Arquitecto, Presidente Fundación Sustenta Pucón

Gisela Wiesner
Arquitecta, Directora Fundación Sustenta Pucón

Melissa Jeldes
Creadora y Directora, Glocal Chile

Lautaro Coña
Ingeniero Agrónomo, Gestor Territorial Rural – Municipalidad de Pucón

Felipe Orellana
Ingeniero Comercial, Jefe de proyectos área emprendimiento y sostenibilidad Fundación Desafío Levantemos Chile

Mauricio Ramos
Fundación Regenerativa

Pamela del Solar
Gerente General Selina Pucón

Carlos Briceño
CoFundador y Director Creativo en Camina Turismo Regenerativo

Blanca Zegers Larrain
Terapeuta ocupacional, Fundadora y Directora ejecutiva de Fundación Bayos.

Natalia Barros Alvarez
Actriz y Comunicadora Escénica, Coordinadora de Cultura Municipalidad de Pucón.

Carmen Gloria Schilling
Ing, Civil Industrial, Líder Área de Emprendimiento y Sostenibilidad, Fundación Desafío Levantemos Chile

Francisco Calabi
Ingeniero Agrónomo, Administrador Fundo el Coihue, socio fundador de Regenera LS

Viviana Krausse
Presidenta taller laboral Obispo Valdés de Pucón

Gerardo Martí
Empresario independiente en tecnologías de innovación ambiental

Paola Martini
Ingeniero Comercial, Berrysur

Victor Lagos
Ingeniero Civil Industrial, Ejecutivo Desafío PYME Circular IncubatecUFRO

Joaquín Salgado
Consultor en Glocalminds, Director Ejecutivo de Uno.Cinco

Postulaciones desde el 02 de diciembre hasta el 25 de enero 2024. Los ganadores finales serán comunicados el 30 de abril de 2024. Los premios en dinero serán entregados en un plazo máximo de 10 días hábiles una vez publicado los ganadores. Bases del concurso protocolizadas en la Notaría Luis Enrique Espinoza Garrido. La entrega de los premios en dinero y el programa de acompañamiento es de responsabilidad de Sustenta Pucón y 2811.

Infórmese sobre la garantía estatal de los depósitos en su banco o en www.cmfchile.cl